回首頁網站地圖
關於外遇服務項目外遇面面觀外遇法律外遇案例服務流程聯絡我們
服務電話
目前位置 : 首頁 > 外遇法律
離婚面面觀
配偶的外遇對象是同性戀人,可提告通姦罪嗎?

同性戀性交,是否適用於刑法通姦罪 ?

 

依民法第1052條 第2項:夫妻之一方,與配偶以外之人合意性交。他方得向法院請求離婚。

 

且依刑法第10條 稱性交者,謂非基於正當目的所為之下列性侵入行為:

 

一、以性器進入他人之性器、肛門或口腔,或使之接合之行為。
二、以性器以外之其他身體部位或器物進入他人之性器、肛門,或使之接合之行為。

 

依刑法第239條 有配偶而與人通姦者,處一年以下有期徒刑。其相姦者亦同。

 

惟現行實務對於「通姦」之定義,仍固守傳統限於異性間性器插入之見解,致對於婚外情的「口交」、「肛交」及「同性」間之性行為,均無法構成通姦罪。

 

綜上解釋,可提出妨害家庭或者離婚之訴,但無法提出"通姦罪"告訴。

Copyright © 2010 男人外遇 - 出軌 – 外遇危機處理 All Rights Reserved 版權所有 | 24小時服務專線 :0800-686-001